13 мая 2016

Выставка «Господа-гимназисты» (к 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова)

Мы должны склониться перед памятью этого писателя и человека, преданного родной стране и её искусству всеми своими помыслами, всем сердцем и прошедшего свою нелегкую жизнь искренне, честно, ни в чём не изменив себе.
К. Г. Паустовский о М. А. Булгакове

Концепция выставочного проекта основывается на воспоминаниях Константина Паустовского о Михаиле Булгакове, изложенных в очерке «Булгаков-киевлянин» (Булгаков и театр) 1962 года и в главе «Далёкие годы» автобиографической книги «Повесть о жизни».
Центральный раздел выставки посвящён киевскому детству писателей и годам их обучения в Первой киевской гимназии. Выставка воссоздаёт атмосферу старого Киева («города больших культурных традиций»), в котором зародился талант писателей, и рассказывает об их общих увлечениях, учителях и сверстниках.
На экспозиции представлены фотографии, документы и книжные издания из фондов Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского, Московского музея М. А. Булгакова, РГБ, РГАЛИ.
Центром выставочного пространства станет интерактивный макет Первой киевской гимназии, воссозданный по сохранившимся фотографиям и описаниям в текстах К. Паустовского и М. Булгакова.
В рамках проведения выставки планируется демонстрация кадров кинохроники и фрагментов экранизаций произведений М. Булгакова.

Выставка проходит в рамках основной программы празднования 125-летия Михаила Афанасьевича Булгакова.

Даты проведения: 13 мая 2016 – 30 июня 2016 года.

Место проведения:  ГБУК г. Москвы «Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского»

Адрес: Москва, ул. Кузьминская, 8.

Телефон: 8-499-172-77-91

На странице музея:  www.mirpaustowskogo.ru