30 июня 2016 19:30

Открытие выставки «Дом на Большой Садовой: бюро находок»

30 июня Музей М. А. Булгакова открывает выставку «Дом на Большой Садовой: бюро находок», посвященную повседневной истории дома 10 на Большой Садовой.

В течение двух лет продолжается работа над исследовательским проектом по истории дома — в 2015 году открылась выставка «Дом на Большой Садовой» и сайт dom10.bulgakovmuseum.ru, где публикуются фотографии и документы, интервью и рассказы об истории семей, живших в доме на протяжении XX века.
Выставка «Дом на Большой Садовой: бюро находок» рассказывает о повседневности старого московского дома и посвящена обычным историям обычных людей, когда-то проживавших на Большой Садовой и хранящих память о родном доме.

Празднование Нового Года и детские прогулки в саду Аквариум, драки с хулиганами, свидания на черной лестнице, свадьба в коммунальной квартире — все эти и многие другие истории стали сюжетами для выставки. Мы исследуем дом вместе с его бывшими жителями, которые, хоть и уехали из расселенных коммуналок, но берегут воспоминания о жизни в доме и вещи, связанные с той жизнью.

Предметы, представленные на выставке, когда-то давно уже были здесь, в комнатах и коридорах квартир по адресу Большая Садовая, 10. Библия начала XIX века, книжная полка, совершившая путешествие из Москвы в Ереван и опять вернувшаяся на Садовую, детские американские игрушки 1950-х годов, дверная табличка и рогатка — каждая из этих вещей рассказывает свою историю о жителях дома. Мы собрали экспонаты и вернули их на месяц в дом на Большой Садовой, чтобы поделиться с вами дорогими нам историями.

Открытие выставки состоится 30 июня в 19:30
в Музее М. А. Булгакова по адресу: Большая Садовая, д. 10, квартира 50