Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

17 мая 19:00

Проект музея М. А. Булгакова «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского»

«Студия 40» — первый выставочный проект в будущем музее-мастерской. Специально для создания экспозиции, посвященной истории этого пространства и наследию художника, в мастерской собраны мемориальные вещи, окружавшие Петра Кончаловского и не раз изображенные на его работах.

Особенностью проекта является максимально бережное отношение к среде художественной мастерской, практически не изменившейся за последние 100 лет — таким подходом объясняется то, что при создании экспозиции была использована «дополненная реальность». Технология позволила представить обстановку мастерской максимально естественно, не превращая насильственно мемориальные вещи в экспонаты, лишив их навязанных интерпретаций. Дополнительные материалы, описания и тексты содержатся в специально разработанном мобильном приложении, оставляя пришедшему в эту почти нетронутую временем мастерскую пространство для фантазии.
Studio40-Poster-A4

Наведя планшет на рисунок Кончаловского, посетитель сможет увидеть декорации спектакля Большого театра, узнать историю путешествия Петра Петровича в компании Василия Сурикова по Испании, рассмотреть их лица на фотографии столетней давности и пролистать галерею живописных портретов любимых внуков художника.

С 1917 по 1956 год Петр Кончаловский, один из крупнейших представителей русского авангарда, возглавлявший художественное объединение «Бубновый валет”, работал в мастерской № 40 в знаменитом доме Пигита на Большой Садовой. После смерти Петра Петровича мастерская перешла к его сыну Михаилу, также выдающемуся художнику. Пространство мастерской не изменило своего назначения и после, вплоть до 2017 года оставаясь артистической студией, какой её запроектировал архитектор при постройке дома в 1903-1904 годах.

Соорганизатор проекта — Фонд П. Кончаловского,
Партнер проекта — Государственная Третьяковская Галерея.
Проект реализуется победителем грантового конкурса 2017 года благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

График работы экспозиции:

Понедельник 12.00–18.00
Вторник 12.00–18.00
Среда 12.00–21.00
Четверг 12.00–21.00
Пятница 12.00–18.00
Суббота 19.00–21.00
Воскресенье 19.00–21.00

Стоимость билета: 350 руб.
Льготный билет: 150 руб.

Билет дает право на посещение мемориальной мастерской Петра Кончаловского и экспозиции музея М. А. Булгакова.