17 мая 19:00

Проект музея М. А. Булгакова «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского»

«Студия 40» — первый выставочный проект в будущем музее-мастерской. Специально для создания экспозиции, посвященной истории этого пространства и наследию художника, в мастерской собраны мемориальные вещи, окружавшие Петра Кончаловского и не раз изображенные на его работах.

Особенностью проекта является максимально бережное отношение к среде художественной мастерской, практически не изменившейся за последние 100 лет — таким подходом объясняется то, что при создании экспозиции была использована «дополненная реальность». Технология позволила представить обстановку мастерской максимально естественно, не превращая насильственно мемориальные вещи в экспонаты, лишив их навязанных интерпретаций. Дополнительные материалы, описания и тексты содержатся в специально разработанном мобильном приложении, оставляя пришедшему в эту почти нетронутую временем мастерскую пространство для фантазии.
Studio40-Poster-A4

Наведя планшет на рисунок Кончаловского, посетитель сможет увидеть декорации спектакля Большого театра, узнать историю путешествия Петра Петровича в компании Василия Сурикова по Испании, рассмотреть их лица на фотографии столетней давности и пролистать галерею живописных портретов любимых внуков художника.

С 1917 по 1956 год Петр Кончаловский, один из крупнейших представителей русского авангарда, возглавлявший художественное объединение «Бубновый валет”, работал в мастерской № 40 в знаменитом доме Пигита на Большой Садовой. После смерти Петра Петровича мастерская перешла к его сыну Михаилу, также выдающемуся художнику. Пространство мастерской не изменило своего назначения и после, вплоть до 2017 года оставаясь артистической студией, какой её запроектировал архитектор при постройке дома в 1903-1904 годах.

Соорганизатор проекта — Фонд П. Кончаловского,
Партнер проекта — Государственная Третьяковская Галерея.
Проект реализуется победителем грантового конкурса 2017 года благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

График работы экспозиции:

Понедельник 12.00–18.00
Вторник 12.00–18.00
Среда 12.00–21.00
Четверг 12.00–21.00
Пятница 12.00–18.00
Суббота 19.00–21.00
Воскресенье 19.00–21.00

Пресса о проекте:
Мемориальная мастерская Петра Кончаловского открылась в Москве, 19.05.2018, Первый канал