Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

30 июня 2016 19:30

Открытие выставки «Дом на Большой Садовой: бюро находок»

30 июня Музей М. А. Булгакова открывает выставку «Дом на Большой Садовой: бюро находок», посвященную повседневной истории дома 10 на Большой Садовой.

В течение двух лет продолжается работа над исследовательским проектом по истории дома — в 2015 году открылась выставка «Дом на Большой Садовой» и сайт dom10.bulgakovmuseum.ru, где публикуются фотографии и документы, интервью и рассказы об истории семей, живших в доме на протяжении XX века.
Выставка «Дом на Большой Садовой: бюро находок» рассказывает о повседневности старого московского дома и посвящена обычным историям обычных людей, когда-то проживавших на Большой Садовой и хранящих память о родном доме.

Празднование Нового Года и детские прогулки в саду Аквариум, драки с хулиганами, свидания на черной лестнице, свадьба в коммунальной квартире — все эти и многие другие истории стали сюжетами для выставки. Мы исследуем дом вместе с его бывшими жителями, которые, хоть и уехали из расселенных коммуналок, но берегут воспоминания о жизни в доме и вещи, связанные с той жизнью.

Предметы, представленные на выставке, когда-то давно уже были здесь, в комнатах и коридорах квартир по адресу Большая Садовая, 10. Библия начала XIX века, книжная полка, совершившая путешествие из Москвы в Ереван и опять вернувшаяся на Садовую, детские американские игрушки 1950-х годов, дверная табличка и рогатка — каждая из этих вещей рассказывает свою историю о жителях дома. Мы собрали экспонаты и вернули их на месяц в дом на Большой Садовой, чтобы поделиться с вами дорогими нам историями.

Открытие выставки состоится 30 июня в 19:30
в Музее М. А. Булгакова по адресу: Большая Садовая, д. 10, квартира 50