Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях

В 1935–1936 годах знаменитые советские писатели Илья Ильф и Евгений Петров провели четыре месяца в США, пересекли страну на автомобиле от океана до океана и, вернувшись в СССР, написали путевые заметки «Одноэтажная Америка» — по мнению некоторых американских журналистов того времени, лучшую книгу об их стране.

Odnojetazhnaja_Amerika_osnovano_na_realnyh_sobytijah_01

Путешествуя по Америке, Илья Ильф каждый день отправлял домой письма, открытки и телеграммы, а, кроме того, фотографировал. Уникальный архив Ильи Ильфа, наглядно и документально иллюстрирующий легендарное путешествие писателей по Америке, долгие годы хранился дома у Александры Ильф, единственной дочери писателя.
Впервые в истории американский архив Ильи Ильфа будет представлен вниманию широкой публики.

Odnojetazhnaja_Amerika_osnovano_na_realnyh_sobytijah_03

Илья Ильф был близким другом Михаила Булгакова с начала 1920-х годов. Писатели вместе работали в газете «Гудок», Илья Ильф часто бывал в гостях у Михаила Булгакова, ходил на его премьеры, рассказывал о поездке в Америку, своих писательских замыслах. Сергей Ермолинский вспоминал: «…теперь заходили лишь и Петров. Может быть, забегал и еще кто-нибудь, но это — мимоходом, случайно, он об этом никогда не упоминал. А Ильфа и Петрова любил. Особенно Ильфа». В апреле 1937 года, когда Илья Ильф умер от туберкулеза, Михаил Булгаков стоял в почетном карауле у его гроба.

Выставка об американском путешествии Ильи Ильфа и Евгения Петрова подготовлена совместными силами сотрудников Музея М.А. Булгакова, ММСИ и Ромы Либерова — хранителя семейного архива Ильи Ильфа.

В оформленных московской стрит-арт-группой ZUKCLUB залах Московского музея современного искусства зрители прочтут другую «Одноэтажную Америку» и смогут увидеть американские дороги, пустыню Невады и Голливуд «золотого века кино» глазами авторов «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка».

Выставка посвящается памяти Александры Ильиничны Ильф (1935–2013).

Адрес: Тверской бульвар, 9

Даты проведения: 24 марта — 22 мая, 2016