Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

21 мая 2016

Ночь в музее: Булгаковский маршрут

В субботу 21 мая 2016 года в рамках акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова подготовил для гостей специальный маршрут, состоящий из четырех ярких бесплатных событий, действие которых охватит самые «булгаковские» места Москвы.

bulgakovskiy_marshrut

Начать вечер можно в знаменитой «Нехорошей квартире» на Большой Садовой улице. Здесь до полуночи будет открыта как постоянная экспозиция, так и новая выставка «Записки на манжетах», подготовленная Музеем М. А. Булгакова совместно с Государственным литературным музеем. На ней представлены редкие материалы и уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни и литературном окружении Булгакова тех бурных и бесприютных послереволюционных лет, когда писатель только начинал свой путь в литературе: фотографии, рукописи, книги, газеты, журналы, и наконец – настоящая манжета, на которой Михаил Булгаков своей рукой написал интригующее послание неизвестному адресату в 1922 году.

В 20:00, в нескольких десятках шагов от Большой Садовой, начнется вечерняя концертная программа Булгаковского фестиваля на Патриарших прудах – «Фаустовские мотивы». Солисты Большого театра Руслана Коваль и Николай Казанский вместе с пианистом Павлом Небольсиным исполнят фрагменты опер Берлиоза и Гуно, также песни Шуберта и Мусоргского, созданные по сюжету или на стихи Гете.

Еще на одной площадке неподалеку, в MMOMA на Тверском бульваре, последний день будет работать выставка «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях», совместный проект Музея М. А. Булгакова и Московского Музея современного искусства. Выставка рассказывает об американском путешествии Евгения Петрова и Ильи Ильфа (близкого друга Михаила Булгакова). Ровно в 22:00 научный куратор выставки Мария Котова проведет заключительную экскурсию и покажет уникальные семейные архивы Ильи Ильфа, наглядно иллюстрирующие знаменитое путешествие: письма, открытки и телеграммы, фотографии, которые были впервые представлены широкой публике в рамках этого проекта.

Отсюда, на автобусе номер Т15, за 20 минут можно добраться до второй квартиры Михаила Булгакова на Большой Пироговской улице, которая открыла свои двери для посетителей к юбилею писателя. На выставке «Рукописи не горят» можно будет увидеть уцелевшие страницы рукописи первой редакции романа «Мастер и Маргарита», текст знаменитого письма советскому правительству, а также прочитать воспоминания о звонке Сталина в дневнике Елены Булгаковой. Короткие экскурсии по выставке пройдут с 18:00 до 00:00, а с 22 мая квартира будет закрыта для создания постоянной экспозиции не меньше чем на год.

– Музей М. А. Булгакова, Большая Садовая улица, дом 10, квартира 50, 12:00 – 00:00
– Булгаковский фестиваль на Патриарших прудах, 20:00 – 21:30
– «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях», ММОМА, Тверской бульвар, дом 9, 12:00 – 00:00 (кураторская экскурсия в 22:00)
– «Рукописи не горят», квартира Булгакова на Большой Пироговской улице, дом 35а, 12:00 – 00:00 (короткие экскурсии с 18:00 до 00:00)

Вход на все площадки 21 мая бесплатный в указанное время.