Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

24 февраля 17:00

«Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Февраль 1927: «Дни Турбиных» и «Любовь Яровая» — диспут в пользу трудкоммуны; агитационный карнавал на Патриарших прудах; контроль над сновидениями; «Считаете ли себя культурным?»; 90 лет со дня смерти Пушкина: поэт и советская власть; деткомиссия против сказки «Курочка Ряба»

5 1120x240_2

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) — таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2018 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1927 года.

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события февраля 1927 года: о диспуте «Любовь Яровая» – «Дни Турбиных», об агитационном карнавале на Патриарших прудах, о Пушкине и советской власти, о системе контроля сновидений, о детском питании, об идеологической борьбе со сказкой «Курочка Ряба» и других новостях.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 17:00