Выставка «Театральный роман Михаила Булгакова»

После ухода из МХАТ осенью 1936 года Булгаков предпринимает попытку осмыслить завершившийся этап, понять, почему он так и не смог найти себе места в мире театра, который полюбил и стал считать своим. Так появляются «Записки покойника» (другое название – «Театральный роман»). >>>

«Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Июль 1927: Зачем нужна «Неделя обороны»; дело «Косолапого Мишки»; психотехнические испытания машинисток; оживление мнимоумерших; всеобщая забастовка в Австрии; борьба с проституцией и жилищные товарищества; новый автограф Пушкина; дополненный Гамлет; борьба с жарой; фразеология наших дней.

5 1120x240_2

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) — таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2018 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1927 года.

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события июля 1927 года: о «Неделе обороны», об афере Германа Брюка, о всеобщей забастовке в Австрии, об оживлении умерших, о «дополненном Гамлете», о психотехнических испытаниях машинисток, о борьбе с жарой, о фразеологии нового времени и других новостях.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 17:00