Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

«Последний сталинский голод»: кризис продовольственного обеспечения в СССР первой половины 1950-х.

17 апреля 2014 года в рамках семинара прозвучало выступление Владимира Николаевича Круглова на тему: «»Последний сталинский голод»: кризис продовольственного обеспечения в СССР первой половины 1950-х гг.»

В рамках семинара было рассмотрено социально-экономическое положение СССР первой половины 1950-х гг. в аспекте народного потребления. Отмечается, что в указанный период имел место масштабный кризис продовольственного производства, снабжения и потребления, который стал результатом как экзогенных (прежде всего, погодных) факторов, так и государственной политики в аграрной сфере.
Этот кризис вызвал недовольство населения, грозившее серьезными политическими последствиями, и вынудил руководство страны предпринять энергичные меры по выправлению положения. Однако к концу пятой пятилетки (1955 г.) кризис преодолеть не удалось, что вызвало новую волну недовольства действиями руководства страны.

Доклад прочел Владимир Николаевич Круглов, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии Института российской истории РАН.

Скачать аудиозапись семинара