Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории.

Например, в марте мы впервые опубликовали неизвестные снимки дома 1960 года французского фотографа Уильяма Кляйна. А в эту пятницу научный сотрудник музея Дмитрий Опарин встречается с потомками дореволюционного арендатора квартиры № 8 Владимира Люциановича Вильмера. Нам известно лишь то, что он был коллежским секретарем, присяжным поверенным, членом Елизаветинского благотворительного общества и проживал в доме № 10 вместе со своей женой Марией Васильевной Вильмер. На данный момент мы знакомы только с пятью семьями, чье предки проживали в доме с дореволюционного времени. Именно поэтому найти потомков арендатора начала XX века – большая удача.

Еще в ближайшее время мы собираемся сделать отдельный материал о Валентине Гавриловне Поликарпове, архитекторе московского метрополитена. Ее семья жила в квартире № 4 с 1920 года.

Сайт «Дом на Большой Садовой» остается фундаментальной базой по истории дома – здесь скрупулезно расписаны истории всех квартир, опубликованы списки жителей почти что каждого десятилетия, выставлены все найденные архивные документы, видео-интервью и фотографии из семейных собраний. Новые находки и виртуальные выставки будут появляться уже здесь.

Мы хотим напомнить, что исследование продолжается и мы ищем бывших жителей и гостей дома, старые фотографии дома и окрестностей, любые истории, связанные с Большой Садовой, 10.

Автор gif: Дана Марасинова