Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв. Выпуск V

Сборник включает материалы Седьмых Международных научных чтений «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI вв.», проходивших в Государственном музее М. А. Булгакова 21–22 ноября 2016 г.

Издание будет полезно как исследователям, так и любителям творчества писателя.

Содержание:

1. Антонов-Дружинин Виталий Павлович

Оружие как художественная деталь в творчестве М. А. Булгакова: кольт полковника Най-Турса

2. Ашихмина Елена Николаевна

Иван Булгаков — дед писателя

3. Глущенко Ирина Викторовна

М. Булгаков и «веселая жизнь» 1930-х гг.

4. Джакоббе Карла Мария

М. Булгаков и К. Малапарте: история «невозможной» цитаты в романе «Бал в Кремле»

5. Иваньшина Елена Александровна

О текстильных и швейных мотивах в булгаковском сюжете: к вопросу о семантической эквивалентности