Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв. Выпуск IV

Сборник включает материалы Шестых Международных научных чтений «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI вв.», проходивших в Государственном музее М. А. Булгакова 20–21 ноября 2015 г.

Издание будет полезно как исследователям, так и любителям творчества писателя.

Содержание:

1. Бенедетти Алессия

Миф о Фаусте в романах «Мастер и Маргарита» М. Булгакова и «Доктор Фаустус» Т. Манна

2. Иваньшина Елена Александровна

Об испорченном тексте у М. А. Булгакова

3. Казьмина Ольга Александровна

«Ну, желаю, чтобы все…» (алкогольные мотивы
и их функции в художественной системе М. А. Булгакова)

4. Капрусова Марина Николаевна

Семантика образа Патриарших прудов в русской литературе последней трети XIX — начала XXI вв.: направление эволюции

5. Кораблев Александр Александрович

Апология любви в «Мастере и Маргарите»