Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

Библионочь в Музее Булгакова (библиотечный отдел)

Дорогие друзья, в рамках акции «Библионочь» Музей Булгакова приглашает на лекцию Мариэтты Чудаковой «Пушкин у Булгакова», которая состоится в библиотечном отделе музея по адресу: Большой Афанасьевский пер., дом 35-37 стр. 4. >>>

Экскурсия «Неизвестная история известного дома» в рамках Дней исторического и культурного наследия

Друзья, в рамках Дней исторического и культурного наследия Музей Булгакова приглашает на экскурсию Дмитрия Опарина «Неизвестная история известного дома» >>>

Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв. Выпуск 3

Сборник включает материалы Четвертых Международных научных чтений «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI вв.», проходивших в Государственном музее М. А. Булгакова 21–22 ноября 2013 г.

Издание будет полезно как исследователям, так и любителям творчества писателя.

Содержание:

1. Бобров Сергей Дмитриевич

«Второе Пришествие инщего духом» как лейтмотив романа «Мастер и Маргарита»

2. Боровиков Сергей Григорьевич

Алкогольная тема в произведениях Булгакова

3. Иваньшина Елена Александровна

О булгаковских пророках

4. Кораблев Александр Александрович

Смерть на Патриарших: Заметки об особенностях
аргументации в «Мастере и Маргарите»

5. Мишуровская Мария Владимировна

Михаил Булгаков — «попутчик» или «новый буржуа»?
Творчество писателя в интерпретации советской критики 1920–1930-х гг.

6. Немцев Владимир Иванович

Власть Воланда