Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Мария Мишуровская. «Борьба за роман “Белая гвардия” и издательские интриги 20-х годов»

Книга о необычной судьбе романа Михаила Булгакова «Белая гвардия».

Написанный в 1920-е годы роман полностью был опубликован в России только в 1966 году после смерти писателя. В центре книги — детективная история «похищения» текста романа, его издание в 1927 году за границей, издательские интриги, связанные с ними издательские трюки, попытки Булгакова вернуть права на свой текст через суд и многое другое. Широко привлекая архивные материалы, автор расследует загадочные обстоятельства публикации романа о Турбиных.

Глава 1. Коллективный роман

Глава 2. Журнал «Россия»

Глава 3. «Шум времени» и «Народный дух»

Глава 4. Первый договор

Глава 5. Договор с Каганским

Глава 6. «Белая гвардия» ищет переводчика

Глава 7. «Надгробная плита» — литературный перевес?

Глава 8. Война редактора лежнева

Глава 9. Загадка издательства CONCORDE

Глава 10. Проделки «Графа Амори»

Глава 11. «Безграмотный конец»