Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Мариэтта Чудакова. Булгаков и Пастернак

Книга открывает научную серию музея М.А. Булгакова «Кв.№50»

Брошюра посвящена двум знаменитым звонкам И.В. Сталина: первый — Булгакову в ответ на его знаменитое письмо правительству, а второй Пастернаку — по поводу арестованного Осипа Мандельштама.

Содержание:

1. Пастернак и Булгаков: рубеж двух литературных циклов.

2. Приложение: Булгаков, Пастернак и Сталин (документы).

3. «Мастер и Маргарита», «Доктор Живаго» и читатель России.