Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

9 июня 17:00

Лекция «Цензурные игры в ГДР: советская литература как иностранная» (Музей М. А. Булгакова — Библиотека М. А. Светлова)

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Зигфрида Локатиса «Цензурные игры в ГДР: советская литература как иностранная».

FB-6

Про ГДР принято говорить «читающая нация» и «полицейское государство»: слежка и политические процессы, цензура и преследования — все как у восточного старшего брата. ГДР вела свою собственную политику в области искусств: не всякое советское произведение было пригодно для немецких ушей и глаз. Потому тексты, «отфильтрованные» Москвой, при издании переводов снова проходили жернова цензуры — на сей раз в Восточном Берлине.

О цензурных традициях, сложившихся за 40 лет существования страны советских немцев, издательских казусах и о том, в каком виде доходила до читателей ГДР русская литература 20 века вы узнаете из лекции “Цензурные игры в ГДР: советская литература как иностранная”.

Лекцию читает:
Зигфрид Локатис (Германия) — Доктор философии, профессор Института коммуникаций и медиаведения Лейпцигского университета, историк, книговед, автор многочисленных изданий и статей по истории издательств и цензуры в Германии в XX веке.

Вход на лекцию свободный. Желательна регистрация

Сбор слушателей в 17:00 в Музее М. А. Булгакова. Перед лекцией вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин». Лекция З. Локатиса будет проходить на немецком языке с переводом. Лекция будет проходить в Библиотеке М. Светлова по адресу: ул. Большая Садовая, дом 1 (на противоположной стороне от Дома 10, где располагается музей).

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.