Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

11 июня 13:00

Лекция о жизни и творчестве М.А. Булгакова. «Мишу всегда интересовали патологические глубины»: безумие мира и безумие личности в произведениях М.А. Булгакова

Летом этого года в парках «Садовники» и «Кузьминки» стартует проект «Культурные выходные». Каждую субботу и воскресенье в течение всего летнего сезона планируются встречи с режиссерами, мастер-классы и лекции музеев, библиотек города и т.п. Лекцию от музея М.А. Булгакова читает сотрудник музея.

Описание: Лекция будет посвящена одной из любопытнейших тем в творчестве Михаила Булгакова — безумию личности и «безумию мира».
Тема безумия (и ее различные вариации) занимает важное место в художественной системе Булгакова и находит свое воплощение во многих работах писателя: как отражение интереса автора к пограничным состояниям человеческой психики, как социально-философское осмысление пространства сумасшедшего дома, как внимание к символической фигуре безумца, а также древнерусскому юродству. В рамках лекции планируется уделить внимание отражению темы сумасшествия как в булгаковском творчестве, так и в современной для писателя художественной литературе.

Посещение: Вход свободный.

Место проведения: ПКиО «Кузьминки»

Даты проведения: 11.06.2016

Адрес: ПКиО «Кузьминки»