Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

18 августа 15:00

Лекция о жизни и творчестве Леонида Андреева

В 2016 году, помимо 125-летия Михаила Булгакова, отмечается ещё один литературный юбилей — 145-летие со дня рождения Леонида Андреева, одного из самых противоречивых писателей Серебряного века.

В рамках лекции будет рассказано о жизни и творчестве Л. Андреева, особенностях его художественной манеры, будут приведены воспоминания о нем современников.
Отдельно будут рассмотрены художественные параллели в произведениях Л. Андреева и М. Булгакова.

Лекцию прочитает научный сотрудник музея М.А. Булгакова Иван Назаров.

Участие: Вход свободный.

Место проведения: Библиотека №150