Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

12 мая 17:00

Лекция/видеопоказ «“Антракт, негодяи!” — инсценировки романа “Мастер и Маргарита” в Германии 1985—2018»

В рамках образовательной программы выставки «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Марины Савранской «“Антракт, негодяи!” — инсценировки романа “Мастер и Маргарита” в Германии 1985–2018».

FB-6

Как немецкий театр представляет булгаковский текст? Почему «Мастер и Маргарита» — это «русский „Фауст“ 1930-х годов» и почему Воланд в немецкой интерпретации — женщина?

Публикация перевода романа «Мастер и Маргарита» без преувеличений, вызвала сенсацию в обеих Германиях — западной и восточной. Для читателей ГДР роман стал одним из символов оттепели, а затем и перестройки — мирного протеста 1980-х, полного оптимизма и надежды. Именно в 1980-е в ГДР были предприняты первые попытки превратить роман в сценическое действо.
Новый всплеск театрального интереса к булгаковскому сюжету произошел в начале 2000-х — после того, как свою радикальную сценическую версию «Мастера и Маргариты» представил знаковый режиссер Франк Касторф, интендант знаменитого берлинского театра Volksbühne.
В рамках лекции вы увидите редчайшие видео-фрагменты спектаклей по мотивам романа «Мастер и Маргарита» разных лет.

Лекцию читает:
Марина Савранская — ученый секретарь Музея Михаила Булгакова, куратор выставки «Москва — не Берлин».

Вход на лекцию свободный. Желательна регистрация

Помимо лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.