Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Кураторская экскурсия по выставке «Шаги на лестнице»

20 мая 2017 года в День исторического и культурного наследия посетители музея М. А. Булгакова получат возможность посетить кураторскую экскурсию по выставке «Шаги на лестнице», которая посвящена истории музея.

Десятилетие музея Булгакова — весьма условная дата. Музей был учрежден весной 2007 года, но его история началась гораздо раньше — в эпоху оттепели, когда роман «Мастер и Маргарита» был, наконец, опубликован и стал откровением для читателей.

20.05_Шаги на лестнице

В 1970-е годы в подъезд стали приходить один за другим первые восторженные читатели Булгакова. Они шли в описанную в романе «нехорошую квартиру» № 50, но двери квартиры были в те годы заперты (до начала 1980-х здесь была обычная коммуналка, а потом расположился проектный институт) и знаменитая впоследствии лестница становилась первым местом встречи с писателем.

Дальше были долгие годы восстановления полуразрушенной квартиры и борьба за музей. К созданию музея оказались причастны сотни, если не тысячи людей — от рядовых безымянных посетителей, расписывавших стены булгаковского подъезда, до известных общественных деятелей и потомков семьи Булгаковых (В. М. Светлаевой и Е. А. Земской). Об истории создания музея и ранних годах его неофициального существования расскажет научный куратор выставки Е. И. Михайлова.

Экскурсия пройдет 20 мая с 14.00 до 15.00. Участие бесплатное, необходима запись по телефону: +7 (495) 699-53-66