Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

17 января 2017 19:30

КОМУ — ПРОЛОГ, А КОМУ — ЭПИЛОГ

Сразу после празднования православного Рождества и Нового года по старому стилю Государственный музей М. А. Булгакова и творческий дуэт современных художников Димы Горячкина и Даши Делоне приглашают отпраздновать «совсем старый Новый год» в духе героев романа и пьесы Михаила Афанасьевича — семейства Турбиных.

Название проекта — прямое заимствование из «Дней Турбиных»: циничный и прозорливый Студзинский на восторженную реплику Николки, прислушивающегося к неумолимой поступи красной конницы, парирует: «Кому — пролог, а кому — эпилог». Известно, чем кончилась «новая историческая пьеса», канувшие в Лету герои которой запечатлены на коллажах Горячкина, а в аллегорической форме — в его скульптуре. На картинах Даши Делоне уходящий мир запечатлён в стиле наива, вызывая воспоминания и о Наталье Гончаровой, и о Нико Пиросмани, и о сновиденченческих фэнтези других авторов ушедшего века.
Экспозиция музея готовит множество непредсказуемых ассоциаций и аллюзий. Лошадка с «детского» холста Делоне материализуется в мемориальной комнате. Силуэты с работ Горячкина всплывают на фотографиях постоянной экспозиции. Современное искусство вступает в прямой диалог с Историей, тем самым подчёркивая взаимосвязь и актуальность соперников.
Старый Новый год не стареет, пока жива историческая память. Хранителем которой по-прежнему остаётся Михаил Афанасьевич Булгаков. И бывшая коммунальная квартира № 50, в которой был написан роман «Белая гвардия».

Работы современных художников на выставке дополнят предметы из коллекции музея, связанные с романом и пьесой М. Булгакова.
Куратор проекта – Александр Панов.

Открытие состоится 17 января, 19:30
в Музее М. А. Булгакова по адресу: Большая Садовая, д. 10, квартира 50
Вход на вернисаж свободный!
Выставка продлится с 18 января по 26 февраля 2017

prolog_epilog_afisha

Даша Делоне родилась в Москве в 1970 году. Живописец, график, скульптор и графический дизайнер. Выставляется с 1991 года.

Дима Горячкин родился в Москве в 1964. Фотограф, скульптор. Работал военным фоторепортером, жил и работал в Израиле, Канаде, Швейцарии. Выставляется с 1990 года.
Художники работают совместно с 2010 года, с 2016 года как творческий дуэт ДаДим. Выставляются в России и за рубежом.

Избранные выставки:
Международный форум «Караван», государственный Кутаисский музей, Грузия;
Арт Базель Scope, Базель, Швейцария;
Арт Майами, США;
Kölner Liste, Кёльн, Германия.