22 апреля 2017 17:00

Изменчивый образ царя Ивана IV — от Грозного до Васильевича

Лекция посвящена специфике отражения Ивана Грозного в советской культуре 1920-1930-х гг.

Образ царя Иоанна IV Васильевича на протяжении нескольких столетий привлекал и продолжает привлекать к себе внимание историков и журналистов, художников и писателей. Сложность персоны и неоднозначность политики Ивана Грозного является предметом многочисленных отечественных и зарубежных интерпретаций, подчас не менее противоречивых, чем сама личность царя. В случае с Иваном Грозным, равно как и с другими историческими личностями, характерно возникновение мифа, живущего отдельно от фактической исторической персоны и со временем обрастающего все большим количеством деталей, документальных и мнимых.

На лекции будут освещены две параллельные истории: характер и динамика развития образа Ивана Грозного в культуре и искусстве первой половины XX века и творческая история пьес М. А. Булгакова «Блаженство» и «Иван Васильевич».

стрелецкие

Лекция пройдет на территории Музея военной истории «Стрелецкие палаты».
по адресу: Москва, Лаврушинский переулок, дом 17, строение 1
Лектор — Научный сотрудник ГБУК г. Москвы «Музей М. А. Булгакова» Иван Александрович Назаров