Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Инна Мишина «Из истории “нехорошей квартиры” и дома Пигит»

Книга посвящена истории дома 10 по Большой Садовой и квартире №50, где Михаил Булгаков жил первые годы пребывания в Москве.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

1) Из истории «нехорошей квартиры»

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Из истории музея М.А. Булгакова, дома Пигит и домов-коммун.

1)  Краткая история создания музея

2) Кабинет Булгакова