История музея

26 марта 2007 года в квартире № 50 Правительством города Москвы был учрежден первый в России Музей М. А. Булгакова.

Так первый московский адрес писателя – Большая Садовая, дом 10, квартира 50 – стал и первым мемориальным музеем М.А. Булгакова в Москве. Осенью 1921 года, приехав в голодный и бесприютный город, писатель вместе с женой поселился здесь, заняв комнату в огромной коммунальной квартире. Здесь по ночам, до переезда летом 1924 года, он писал свои первые московские произведения. Сам образ «скверной» коммуналки и дома, «покоем расположенного на Садовой», долгие годы станет преследовать Михаила Афанасьевича. Вспомним рассказы «Псалом», «Самогонное озеро», «№13 дом Эльпит-Рабкоммуна», пьесу «Зойкина квартира», наконец, «Мастера и Маргариту» — роман, обессмертивший дом и его обитателей. Спустя 70 лет, в 1990 году, был создан Фонд Булгакова, основной целью которого было открыть квартиру №50 для посетителей.

Теперь знаменитая «Нехорошая квартира» — музей, где можно погрузиться в атмосферу первых лет жизни писателя в Москве. Особенную ауру этого места, бывшего и общежитием Высших женских курсов до революции, и классической коммуналкой, ставшей на время прибежищем писателя, и мифической «нехорошей квартирой» в знаменитом романе, и, наконец, местом паломничества поклонников Булгакова, удалось сохранить вопреки всему.

Квартира оказалась точкой соприкосновения с тремя эпохами российской реальности — с постсоветской современностью; с эпохой «советского прошлого» (ее бытом, ее литературой, ее трагедиями и уроками); с эпохой дооктябрьской России, полноправным гражданином которой до 26 лет был Булгаков и ностальгию по которой он перенес в свои книги. Именно творчество Булгакова позволяет найти то, что объединяет эти три эпохи.

В декабре 2021 года открылся новый музей в квартире писателя на Большой Пироговской улице, в доме 35а. Его экспозиция посвящена творчеству Булгакова, письму, способам прочтения его произведений, их тексту и контексту, и, конечно, биографии Булгакова, которую так часто смешивают с историями его персонажей.

Постоянная экспозиция делится на три части: коридор, кабинет и комната. В коридоре звучат хроникальные записи — обрывки фраз из воспоминаний о Булгакове и его жизни на Большой Пироговской.

В кабинете представлены пять специально сконструированных столов, приборов для чтения булгаковских текстов — пять тем, углов зрения. Там хранятся подлинные предметы, принадлежавшие писателю, его родным и ближайшим друзьям. Еще одно выставочное пространство — комната, где размещались столовая и спальня. Экспозиция здесь строится вокруг письма правительству СССР, которое Булгаков написал в квартире на Большой Пироговской 28 марта 1930 года.

15 марта 2023 года свои двери открыл Научно-просветительский центр Музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский пер., 35-37с4. Поостранство, где расположились лекторий, библиотечный абонемент и читальные залы, временные выставки и постоянная экспозиция, музыкальная гостиная и коллекция винила, фонд рукописных документов.

Арбат и арбатские переулки — наряду с «нехорошей квартирой» номер 50 на Большой Садовой, 10 и мемориальной квартирой Булгакова на Большой Пироговской, 35а — еще одно знаковое для писателя место. В соседнем Нащокинском переулке в доме 3–5 (Доме писателей), снесенном в 1978 году, была последняя квартира Булгакова, где он жил с третьей женой Еленой Сергеевной и ее сыном Сергеем. Здесь были написаны «Записки покойника», пьесы «Дон Кихот» и «Батум», до последних дней жизни писателя шла работа над романом «Мастер и Маргарита».