Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

240x200_ivan_vas

Встреча с куратором выставки «“ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ“ ВОЗВРАЩАЕТСЯ»

Уникальная возможность услышать увлекательный рассказ о двух пьесах Михаила Булгакова — «Иван Васильевич» и «Блаженство» и, конечно, о знаменитой кинокартине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» научного куратора выставки «„Иван Васильевич“ возвращается».

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Фантастическая Москва Михаила Булгакова

Как известно, реальность в произведениях Булгакова тесно переплетается с научной фантастикой, фантасмагорией и гротеском, а четкие границы между вымыслом и действительностью — так и вовсе отсутствуют. Впрочем, и в жизни писателя немало места занимает различная чертовщина. Подробнее об этом Вы сможете узнать, прогулявшись по фантастической Москве Михаила Булгакова.

Музыкальная гостиная

Музей Булгакова приглашает вас на очередной концерт в «Музыкальной гостиной», который состоится 13 июня в 19:00. В этот вечер для вас прозвучит флейта! >>>

240x200_10_let

Кураторская экскурсия по выставке «Шаги на лестнице»

20 мая 2017 года в День исторического и культурного наследия посетители музея М. А. Булгакова получат возможность посетить кураторскую экскурсию по выставке «Шаги на лестнице», которая посвящена истории музея. >>>

240x200_ivan_vas
20 мая

В «Ночь в музее» ждем вас на выставке «“ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ“ ВОЗВРАЩАЕТСЯ» в парке «Коломенское»!

Новая выставка Музея М. А. Булгакова в музее-заповеднике «Коломенское» расскажет о судьбе сюжета, сочиненного Михаилом Булгаковым: о двух пьесах — «Иван Васильевич» и «Блаженство» и, конечно, о знаменитой кинокартине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» >>>