Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

Библионочь в Музее Булгакова (библиотечный отдел)

Дорогие друзья, в рамках акции «Библионочь» Музей Булгакова приглашает на лекцию Мариэтты Чудаковой «Пушкин у Булгакова», которая состоится в библиотечном отделе музея по адресу: Большой Афанасьевский пер., дом 35-37 стр. 4. >>>

Экскурсия «Неизвестная история известного дома» в рамках Дней исторического и культурного наследия

Друзья, в рамках Дней исторического и культурного наследия Музей Булгакова приглашает на экскурсию Дмитрия Опарина «Неизвестная история известного дома» >>>

Электронная выставка «Главная роль Михаила Булгакова»

Актерская работа во МХАТе — короткий и малоизвестный сюжет в биографии Булгакова. Но сам писатель придавал ему особое значение. В марте 1931 года, спустя почти год после начала работы в театре, он впервые попросил Станиславского «включить его в актеры».

В ноябре 1932-го Михаила Булгакова назначили помощником режиссера спектакля «Пиквикский клуб» и дали небольшую роль председателя суда. Спектакль готовили в филиале без ведущих актеров МХАТа, и тем не менее он имел успех. Премьера состоялась 1 декабря 1934 года. До 1938-го «Пиквикский клуб» показали 279 раз и восстановили на сцене после войны.

banner_825

Обладавший природным артистизмом Булгаков получил шанс реализовать еще один свой талант. С явным удовольствием жена писателя Елена Сергеевна записывала в дневнике, что загримированного Булгакова не узнают даже знакомые — одним из них был сам Станиславский. Эту скромную роль в не самом звездном спектакле Булгаков
ценил очень высоко. На шуточном рисунке, изображающем ход его жизни, он поставил эту роль выше всех достижений.

Возможно, его привлекало ощущение творческой свободы, в которой его всегда ограничивали. По словам жены писателя, Булгаков сожалел о том, что рано отказался от роли в «Пиквикском клубе» — так можно было бы избавиться от измывательств режиссеров, объяснял он.

Предлагаем рассмотреть изнутри сцену «Пиквикского клуба», в которой был задействован Михаил Булгаков. Ее детальный разбор дополняют материалы по истории подготовки спектакля.

Электронная выставка «Главная роль Михаила Булгакова» PDF (8,7 Мб)