Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

Программа «Булгаковского фестиваля» на Патриарших прудах

15 мая 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. В честь юбилея в Москве пройдет более 100 мероприятий на разных площадках города.

С 14 мая по 11 июня на Патриарших прудах пройдет «Булгаковский фестиваль». Каждую субботу будут проходить концерты-чтения, где лучшие российские актеры, музыканты, певцы и литературоведы прочтут, споют, сыграют и расскажут о том, какая музыка вдохновляла Михаила Булгакова и героев его произведений.

Откроет фестиваль оперный гала-концерт, посвященный писателю и тому времени, которое он провел в качестве либреттиста Большого театра. 14 мая в 20:00 в исполнении лучших молодых голосов Большого театра прозвучат знаменитые арии из «Кармен» Бизе, «Евгения Онегина» Чайковского, «Фауста» Гуно. В концерте примут участие примадонна Большого театра, Агунда Кулаева, премьера театра Новая опера, приглашенный солист Большого, лауреат «Золотой маски-2016» Алексей Татаринцев, и солист Большого театра Олег Цыбулько.

15 мая, в день рождения писателя, фестиваль продолжится программой, в которой народный артист России Александр Филиппенко прочтет сатирические отрывки из прозы Булгакова. В некоторых из этих текстов упоминаются джаз и эстрада 20-30-х годов ХХ века. Именно эти шлягеры зазвучат в качестве аккомпанемента из раструбов старинных граммофонов с пластинок из уникальной коллекции музыковеда и композитора Федора Софронова. Программа в этот день продлится с 19 до 22 часов.

28 мая на Патриарших прудах состоится уникальный концерт, соединяющий булгаковского Мольера из «Кабалы святош» и музыку Жана Батиста Люлли – французского композитора, соавтора Мольера при дворе Людовика XIV. Отрывки из мольерианы Булгакова прочтут народные артисты России Василий Бочкарев и Борис Клюев, а музыка Люлли прозвучит в исполнении Петра Айду. Концерт будет проходить с 20 до 22 часов.

4 июня вечер будет посвящен одному из самых ярких текстов, написанных по следам «Мастера», роману Владимира Орлова «Альтист Данилов». Этому произведению будет посвящена программа концерта, где знаменитые сочинения для альта в исполнении известного солиста Сергея Полтавского будут синхронизироваться с фрагментами романа Орлова в исполнении артистов московских театров. Концерт будет проходить с 20 до 22 часов.

11 июня со сцены прозвучат фрагменты евангельской истории в интерпретации Мастера из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Меццо-сопрано Катерина Ясинская, скрипачка Елена Ревич и «Доминант-квартет» исполнят духовные сочинения Гайдна, Баха, Аренского и Пярта. Программа продлится с 20 до 22 часов.

В субботу 18 июня с 20 до 22 часов зрителям будет представлена концертная программа «Фаустовские мотивы». Тема произведения Гете занимала важное место в творчестве М.Булгакова. Солисты Большого театра Руслана Коваль и Николай Казанский вместе с пианистом Павлом Небольсиным исполнят фрагменты опер Берлиоза и Гуно, также песни Шуберта и Мусоргского созданные по сюжету или на стихи Гете.