Программа «Булгаковского фестиваля» на Патриарших прудах

15 мая 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. В честь юбилея в Москве пройдет более 100 мероприятий на разных площадках города.

С 14 мая по 11 июня на Патриарших прудах пройдет «Булгаковский фестиваль». Каждую субботу будут проходить концерты-чтения, где лучшие российские актеры, музыканты, певцы и литературоведы прочтут, споют, сыграют и расскажут о том, какая музыка вдохновляла Михаила Булгакова и героев его произведений.

Откроет фестиваль оперный гала-концерт, посвященный писателю и тому времени, которое он провел в качестве либреттиста Большого театра. 14 мая в 20:00 в исполнении лучших молодых голосов Большого театра прозвучат знаменитые арии из «Кармен» Бизе, «Евгения Онегина» Чайковского, «Фауста» Гуно. В концерте примут участие примадонна Большого театра, Агунда Кулаева, премьера театра Новая опера, приглашенный солист Большого, лауреат «Золотой маски-2016» Алексей Татаринцев, и солист Большого театра Олег Цыбулько.

15 мая, в день рождения писателя, фестиваль продолжится программой, в которой народный артист России Александр Филиппенко прочтет сатирические отрывки из прозы Булгакова. В некоторых из этих текстов упоминаются джаз и эстрада 20-30-х годов ХХ века. Именно эти шлягеры зазвучат в качестве аккомпанемента из раструбов старинных граммофонов с пластинок из уникальной коллекции музыковеда и композитора Федора Софронова. Программа в этот день продлится с 19 до 22 часов.

28 мая на Патриарших прудах состоится уникальный концерт, соединяющий булгаковского Мольера из «Кабалы святош» и музыку Жана Батиста Люлли – французского композитора, соавтора Мольера при дворе Людовика XIV. Отрывки из мольерианы Булгакова прочтут народные артисты России Василий Бочкарев и Борис Клюев, а музыка Люлли прозвучит в исполнении Петра Айду. Концерт будет проходить с 20 до 22 часов.

4 июня вечер будет посвящен одному из самых ярких текстов, написанных по следам «Мастера», роману Владимира Орлова «Альтист Данилов». Этому произведению будет посвящена программа концерта, где знаменитые сочинения для альта в исполнении известного солиста Сергея Полтавского будут синхронизироваться с фрагментами романа Орлова в исполнении артистов московских театров. Концерт будет проходить с 20 до 22 часов.

11 июня со сцены прозвучат фрагменты евангельской истории в интерпретации Мастера из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Меццо-сопрано Катерина Ясинская, скрипачка Елена Ревич и «Доминант-квартет» исполнят духовные сочинения Гайдна, Баха, Аренского и Пярта. Программа продлится с 20 до 22 часов.

В субботу 18 июня с 20 до 22 часов зрителям будет представлена концертная программа «Фаустовские мотивы». Тема произведения Гете занимала важное место в творчестве М.Булгакова. Солисты Большого театра Руслана Коваль и Николай Казанский вместе с пианистом Павлом Небольсиным исполнят фрагменты опер Берлиоза и Гуно, также песни Шуберта и Мусоргского созданные по сюжету или на стихи Гете.