Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

«НЭП в лакированных ботинках, или Москва в блокноте Михаила Булгакова»

Лекция из цикла «Литературная Москва» в рамках 125 — летия со дня рождения Михаила Булгакова.

Михаил Булгаков, прежде чем стать автором любимых всеми произведений «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», начинал свою писательскую карьеру как журналист. В начале 1920-х годов будущий классик «носился по всей Москве» в качестве корреспондента больших и маленьких газет и журналов. Из-под карандаша Булгакова выходили фельетоны, заметки и рассказы – «Москва краснокаменная», «Площадь на колесах», «Под стеклянным небом», «Самогонное озеро» — ставшие бесценным литературным источником о жизни и быте Москвы начала 1920-х гг.

Лектор: Ольга Филонова, булгаковед.

Посещение: Вход свободный по регистрации — https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/339520/

Место проведения: Музейное объединение «Музей Москвы»

Даты проведения: 18 мая 2016

Адрес: Зубовский бульвар, 2, к.3, лекторий