Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Булгаков в иллюстрациях. Выставка работ победителей творческого конкурса

С 15 апреля по 30 июня музей Михаила Булгакова проводил конкурс художественных работ на темы, связанные с жизнью и творчеством писателя. Мы намеренно не ставили лишних ограничений, чтобы иметь возможность проследить интерес художников к Михаилу Булгакову, понять, что именно в его творчестве привлекает современных авторов, выявить разницу в восприятии одних и тех же образов, увидеть новые интерпретации знаменитых текстов.

Выставка предлагает взглянуть на произведения Михаила Булгакова глазами его читателей — профессиональных художников и любителей.

Открытие выставки — 8 ноября в 19:30. Вход свободный. Выставка станет частью программы юбилейного года Михаила Булгакова и продлится до 15 декабря.

Проект «Булгаков в иллюстрациях» подготовлен при содействии ООО «Фотоэксперт» и ОАО «ГАММА». Угощение на открытии предоставлено Кафе «Бегемот».