Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

9 февраля 19:00

Благотворительная лекция Тамары Эйдельман «Век Мольера или век Людовика XIV?»

Почему судьба Мольера так привлекала Булгакова? Какие совпадения видел он со своей собственной судьбой?

Удивительный, необыкновенный, прекрасный, жестокий, омерзительный XVII век во Франции. Век, связанный с Людовиком XIV , Королем-Солнце, время версальских праздников, любовных интриг. Или же это время невероятного взлета культуры, и та эпоха, когда Мольер создавал свои шедевры? Время, когда театр, живопись, наука, литература осваивали совершенно новые области или время, когда актеров считали чем-то вроде прислуги и отказывались хоронить в освященной земле? А может быть, и то и другое?

Лекцию читает историк Тамара Эйдельман

Лекция благотворительная. Все собранные деньги пойдут на помощь организации «Каритас», помогающей лежачим больным, инвалидам, многодетным семьям и в десяти городах нашей страны. Сотрудники патронажной службы Каритас не только помогают больным, но и учат их бороться с болезнью, а родственникам объясняют, как лучше заботиться об их близких. «Материнские обители» Каритас дают приют женщинам, попавшим в беду – скрывающимся от домашнего насилия или просто не знающим, куда им пойти. Иногда сотрудники Каритас оказываются единственными людьми, не оставляющими людей наедине с их бедой.

Записаться на лекцию можно по телефону: +7(495)699-53-66