26 июня 2018 18:00

Библиотечный отдел: выставка «Михаил Булгаков: возвращение к читателю»

Обращаем ваше внимание, что выставка пройдет не в «Нехорошей квартире», а в новом Библиотечном отделе музея Булгакова (по адресу Большой Афанасьевский переулок д. 35-37, стр. 4), для которого это будет первое значимое событие. В будущем он обещает стать очень интересным и перспективным местом.

Михаил Булгаков при жизни успел напечатать совсем немного – преследуемый властями и цензурой, он так и не увидел в печати свои главные произведения.

Можно сказать, что по-настоящему Булгаков обрел своего читателя только спустя четверть века после смерти. Прорывом стала публикация «Мастера и Маргариты» в журнале «Москва», которая открыла дорогу другим прозаическим и драматическим произведениям писателя. Благодаря роману во всем мире узнали Булгакова, а на родине заново открыли его.

return

Сегодня уже никто не возьмется подсчитать, на сколько языков переведены произведения Булгакова (в их числе и экзотические, например вьетнамский). Во всем мире его имя входит в десятку самых популярных русских писателей, а общие тиражи в таких странах, как, например, Китай могут соперничать с изданиями на языке оригинала.

Музей Булгакова рад представить самые интересные и ценные книги из своего собрания – первые посмертные публикации произведений Булгакова на русском языке в СССР и за рубежом, а также переводы на иностранные языки.

Открытие состоится 26 июня в 18:00 в Библиотечном отделе музея М.А.Булгакова, расположенном по адресу Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4.