ПРОЕКТЫ:
Снимок экрана 2016-07-26 в 17.57.23

Москва Михаила Булгакова

Первый в России исследовательский и образовательный мультимедийный проект, посвященный булгаковский местам. Проект включает печатную карту-путеводитель, навигационное мобильное приложение и сайт о булгаковской Москве.

15 557
3 августа 2016

Выставка работ художника Александра Айзенштата «Желтые цветы»

Александр Айзенштат родился в 1951 году в Москве, тут же учился живописи. Художник и раввин, он вырастил 11 детей, основал московский центр изучения Торы, открыл десятки выставок по всей Европе -от частных домов Цюриха и Антверпена до Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве.

 

Зрелищное достоинство полотен Азейнштата невозможно уложить в рамки одного стиля. В них есть и эстетические отголоски немецкого экспрессионизма, и волнения русского авангарда, и авторское ощущение мироздания, по-религиозному устремленное в самую суть и вместе с тем в вечность. Может быть, именно из-за этого свойства художественного взгляда Азейнштат почувствовал связь с романом М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». А первой работой, в которой художник прямо обращается к роману, стали «Желтые цветы».

 

Выставочный проект, знакомящий нас с одним из наиболее интересных и самобытных примеров современной художественной интерпретации булгаковской образности, изначально задумывался как выставка одной картины. Однако в процессе подготовки художник отобрал для экспозиции и другие работы, близкие булгаковскому мировосприятию и дополняющие главную тему.

 


фото: Марина Савранская